ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ПОСОБИЙ И МАТЕРИАЛОВ В МИКРОКАБИНЕТЕ ВОСПИТАТЕЛЯ

1.Нормативные правовые и инструктивно-методические документы, регулирующие деятельность учреждения дошкольного образования.

2.Литература (для своей возрастной группы):

o       Методическая;

o       Детская;

o        Картотека на имеющуюся литературу.

Литература должна размещаться в соответствии с образовательными областями, должна быть рекомендована к использованию Министерством образования Республики Беларусь или НИО.

3.Методический материал (для своей возрастной группы):

o       Конспекты занятий;

o       Сценарии  праздников, развлечений, игровых комплексов, игр и т.п. по образовательным областям;

o       Наглядные учебные пособия для педагогов;

o       Учебные пособия для воспитанников;

o        Рекомендации, памятки.

4.Картотеки:

o        Дидактических игр;

o       Подвижных игр;

o       Театральных игр;

o       Пальчиковой гимнастики;

o       Физминуток и т.п.

5.Дидактические, наглядно-дидактические, раздаточные, демонстрационные материалы (для организации занятий по реализации задач  по всем разделам учебной программы дошкольного образования).

6.Материалы для организации занятий по изобразительной деятельности (отдельно размещаются материаы для рисования, лепки, аппликации, конструирования, детского дизайна, ознакомления с произведениями изобразительного искусства):

o         Материалы и оборудование для занятий;

o        Образцы работ.

7.Материалы по организации взаимодействия с родителями:

o        Тексты консультаций;

o         Образцы анкет;

o         Материалы анкетирования и т.д.

Для систематизации материалов необходимо составить паспорт (номенклатуру) микрокабинета, где указывается наименование материала и место его расположения.

Необходимо отметить, какая бы наполняемость микрокабинета полной не была, главное, чтобы накопленный материал был «живым», т.е. предельно использовался педагогами  в работе с детьми.

По материалам журнала «Пралеска».